20 февраля 2017 г.

Психологические причины заикания




Кто-то грызет ногти, кто-то бесконечно болтает по телефону, другие не моют посуду, а некоторые вот заикаются. Недостатки у всех свои. К сожалению, это не просто речевое нарушение, а симптом, который может говорить о многих болезнях.
Заикание — это нарушение плавности и ритма речи. Возникает из-за судорог мышц речевого аппарата, сопровождающихся нарушением дыхания, изменениями в высоте и силе звука и пр. От него страдают 1% взрослых и 2—3% маленьких жителей нашей планеты. Мальчики, кстати, в четыре раза чаще, чем девочки. Чаще всего заикаться начинают в раннем детстве (2—5 лет) — в это время у малыша максимально активно формируется фразовая речь, а значит, именно речевая функция становится наиболее уязвимой областью психики. Поэтому любые нарушения в функционировании нервной системы могут вызвать поломку речи. 
Многие уверены, что заикание возникает от испуга или "громкого" конфликта родителей — то есть после какой-то психотравмы. Но все дети иногда пугаются, порой очень сильно, и далеко не все после этого начинают заикаться. Значит, дело не только в испуге.
Причина этого нарушения кроется в том, что у человека, у которого произошел "срыв" речи, уже была предрасположенность к нему, а психотравмирующая ситуация просто наслоилась. Как говорят специалисты, у таких детей повышенный уровень тревожности. 
Причин всему этому несколько. Но главная из них — слабость нервной системы, чаще всего обусловленная инфекционными заболеваниями (осложнения после кори, скарлатины, менингита, энцефалита) или вялотекущей хронической патологией — ревматизм, воспаление легких и т.д. Иногда дети уже рождаются с ослабленной нервной системой — например, из-за неблагоприятного протекания беременности. 
Есть и другие причины — психологические. Ненормальная бытовая обстановка, ссоры родителей при ребенке, суровое отношение к нему, противоречивые требования старших членов семьи ранят детскую психику и влекут за собой речевое расстройство. Кстати, нежелательно как отставание, так и слишком бурное развитие речи. Бывает, что ребенок, подражая неряшливой речи окружающих, стремится поскорее высказать свои мысли, сбивается, путается в звуках и тоже начинает заикаться. 
Что делать 
Тут как никогда важен принцип "чем раньше, тем лучше" — "свежее" заикание можно ликвидировать за две недели.
Способов лечения существует множество — от логопедического массажа до гипноза. Но успешные примеры показывают: лечение должно быть комплексным. 
Прежде всего, необходимо определить тип заикания — от этого будет зависеть, что делать дальше. Поэтому сначала нужно сходить к невропатологу, и если тот не выявит серьезных сбоев в работе центральной нервной системы, то, скорее всего, проблему решит один логопед. Если же причины заикания вызваны психологическими проблемами, то понадобится еще и помощь психолога.
Советы родителям: 
  • Важно создать спокойную, располагающую атмосферу в доме, иначе труды специалистов пойдут насмарку. 
  • Соблюдайте режим дня, он помогает уменьшить тревогу.
  • Привыкайте говорить с ребенком неторопливо, негромким, спокойным голосом.
  • Избегайте повышенных тонов, тем более — взрывных интонаций, резких жестов.
  • Когда малыш вам что-то рассказывает, не подгоняйте его и не перебивайте.
  • Чаще проявляйте ласку, поддерживайте ребенка тактильным контактом.
  • Поменьше критикуйте, чаще хвалите — даже за самые маленькие успехи.
  • Очень важны занятия музыкой и пением — они способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа и ритма. Особо лечебный эффект у музыки Моцарта.
читать статью

Комментариев нет:

Отправить комментарий